Новости

Алтайский край вошел в число финалистов Всероссийского конкурса «Столица финансовой культуры» — 2026!

Алтайский край вошел в число финалистов Всероссийского конкурса «Столица финансовой культуры» — 2026!
12 марта в Москве, в Национальном центре «Россия», состоялась торжественная церемония подведения итогов Всероссийского конкурса «Столица финансовой культуры – 2026».
Конкурс проводится Министерством финансов Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации с целью выявления регионов, добившихся значительных результатов в развитии финансовой грамотности и формировании финансовой культуры граждан. В рамках конкурса участники представляют проекты и инициативы, направленные на повышение финансовой грамотности населения. Регион-победитель получает статус «Столица финансовой культуры» сроком на один год и поддержку в реализации своих проектов со стороны федеральных ведомств.
В конкурсном отборе приняли участие 22 субъекта Российской Федерации. По результатам экспертной оценки в финал вышли 13 регионов, среди которых — Алтайский край.
Регионами были представлены инициативы, охватывающие различные направления развития финансовой культуры:
  • финансовое просвещение в семье и на рабочем месте;
  • противодействие финансовому мошенничеству;
  • формирование навыков рационального потребления;
  • школьное инициативное бюджетирование, медиапроекты и образовательные программы.
Алтайский край представил проект, направленный на повышение уровня финансовой грамотности в трудовых коллективах.
В церемонии награждения приняла участие делегация Алтайского края. Ее возглавил заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр финансов региона Данил Ситников и заместитель управляющего Отделения Банка Росси по Алтайскому краю Елена Ерошок.
По итогам конкурса Алтайский край был награжден дипломом финалиста. Награду вручили Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов и Председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
Выход в финал конкурса второй год подряд стал подтверждением системной работы Алтайского края по развитию финансовой грамотности. Работа по формированию финансовой культуры в Алтайском крае продолжится развитием новых проектов для граждан всех возрастов.
Просветительская деятельность в Алтайском крае осуществляется в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности и финансовой культуры до 2030 года и государственной программы Алтайского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае» с 2014 года. Курс финансовой грамотности реализуется в образовательных организациях всех уровней системы образования края, для работы с населением подготовлено 3000 педагога и 600 консультантов.
2026-03-12 17:24