Новости

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр финансов Алтайского края провел урок бюджетной грамотности для школьников

29 ноября Заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр финансов Алтайского края Данил Ситников провел открытый урок бюджетной грамотности для учащихся Лицея № 8 города Новоалтайска Алтайского края.

Урок прошел в форме познавательной беседы. Школьники познакомились с особенностями формирования и исполнения бюджета Алтайского края, структурой его доходов и расходов, узнали о том, какой объем средств выделяется на развитие национальной экономики, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, охрану окружающей среды и другие направления бюджетной политики региона.

В ходе встречи старшеклассники проявляли неподдельный интерес к изучению особенностей бюджетного процесса, задавали вопросы о принципах грамотного формирования личного бюджета и осознанного подхода к принятию собственных финансовых решений.

Тема финансовой и бюджетной грамотности оказалась высоко актуальной для школьников. Лицей №8 активно участвует в реализации региональной программы повышения уровня финансовой грамотности населения, является одной из площадок муниципального этапа регионального чемпионата по финансовой грамотности, победителем которого команда обучающихся лицея стала в 2023 году.

За активное участие в мероприятиях региональных программ и вклад в финансовое просвещение молодого поколения Алтайского края Данил Ситников вручил благодарственные письма Министерства финансов Алтайского края директору лицея Ольге Феклистовой и заместителю директора лицея Ольге Звягиной, являющейся куратором внедрения курсов финансовой грамотности в образовательные программы образовательного учреждения.

В рамках урока ребята также рассказали о том, что совет старшеклассников лицея ежегодно инициирует участие в конкурсе школьных инициатив «Я считаю». Благодаря участию в конкурсе, в лицее реализованы такие проекты, как медийно-образовательное пространство «Лицей News», обеденное пространство «Лицей-Cafe», «Комфортная школа начинается с гардероба», «ПРОвешалку». В завершении встречи ребята организовали экскурсию по реализованным проектам и отметили, что участие в конкурсе дает им уникальную возможность проявить себя и внести свой вклад в благоустройство школьной среды.

Справочно: Просветительская деятельность в Алтайском крае осуществляется в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года и государственной программы Алтайского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае». Курс финансовой грамотности изучают в образовательных организациях на регулярной основе, в крае подготовлено 2825 педагогов и 518 консультантов.